FobiaSocial.net  
     

Inicio Hilos de Hoy Registrarse Buscar
 
Retroceder   FobiaSocial.net > Foros sobre Ansiedad Social > Medicamentos, Tratamientos, Terapias..
Respuesta
 
Antiguo 21-ene-2006  

Lo deje ayer pq me lo dijo el psiquiatra, y estoy hecho polvo, me dan unas movidas mas raras en la cabeza.. como si fuera a desmayarme, esto me paso con el seroxat pero en menor medida. Tambien tengo angustia y el estomago un poco... mal. Hay alguna forma de aliviar esto? joder y eso que lo deje ayer, y encima estoy malo con fiebre

un saludo

Ver también:
http://www.fobiasocial.net/vandral-r...iniones-29194/
 
Antiguo 22-ene-2006  

Supongo que estaras de coña al decir q has dejado DE GOLPE de tomar el vandral, pq yo no me lo tome un par de dias pq se me olvido y me paso eso, la cabeza se me iba, y ademas sentia un homigueo en pies y manos, q de vez en cuando no las notama, como si se me durmiesen (esto se llama parestesia). Habras interpretado mal a tu psiquiatra, pq para dejar los antidepresivos, el proceso es progresivo, tomas solo 50mg, si eso no es posible, pues 75, pero cada 2 dias, esto durante 2 semanas, las 2 siguientes semanas, unos cada 3 dias, las 2 siguientes, uno cada 4, y las 2 ultimas 1 cada semana. Asi si se puede dejar sin demasiados efectos de abstinencia. Esto es orientativo, pregunta a tu psiquiatra por los peridos y los intervalos de toma correctos. Un saludo.
 
Antiguo 22-ene-2006  

si, a mi cuando se me acaban las pastillas de vandral y paso un par de dias sin tomarlas tambien me pasa eso...
 
Antiguo 22-ene-2006  

Lo has entendido mal lo que te dijo el médico, ni se te ocurra dejar una medicación de golpe ni por asomo porque lo vas a pasar mal. Y ahora que te leo, tumismo128, al fin veo a alguien que también tiene las parestesias de las narices. LLevo así meses, pero me pasa sin que se me olvide tomar alguna dosis. Y ya me han cambiado el tratamiento varias veces para ver si desaparecían las parestesias pero aún sigo con ellas. Es más, me han mandado al neurólogo y me han pedido una resonancia de cabeza y medula por si acaso es algo neurológico. En fin, que me lo han mandado pero que estoy seguro que es el efecto de las pastllas, que son muchas las que tomo y es normal que el cuerpo no funcione como antes
 
Antiguo 22-ene-2006  

No lo he interpretado mal para nada, le pregunté si no iba a ser malo dejarlo de golpe, y me explico que al ser retard, el vandral seguiria en mi cuerpo unos dias y se eliminaria progresivamente del cuerpo.. y claro, debo de creerle!! pero visto lo visto... por cierto como haceis para tomar menos dosis? son capsulas y no se pueden dividir ni nada.. se me ocurre abrirlas y separar las bolitas, pero no se si sera buena idea. Anoche las pase putas

un saludo
 
Antiguo 22-ene-2006  

Para Hipo:

Es muy raro, pero lo mismo se debe a que tomes una dosis muy alta, y varias pastillas distintas. Yo "solo" tomo vandral retard de 150mg. solo me da la parestesia si olvido tomarlo.


Para Uno_que_va:

Yo tb tomo capsulas, y logicamente, menos de 75mg no puedes tomar, pq eso de abrirlas y hacerlo a calculo, como que no. Si el psikiatra te ha dicho q al ser retard puedes dejarlo de golpe, pues tendra razón, yo eso no lo sabia. Lo que si se es q cuando lo dejo, por olvido, en 2 dias se me va la cabeza, y me dan las parestesias, claro q yo tomo 150mg. Lo mismo al ser menos dosis lo q tu tomas si se puede dejar de golpe.
 
Antiguo 22-ene-2006  

Cita:
Iniciado por TuMismo128_
Para Hipo:

Es muy raro, pero lo mismo se debe a que tomes una dosis muy alta, y varias pastillas distintas. Yo "solo" tomo vandral retard de 150mg. solo me da la parestesia si olvido tomarlo.


Para Uno_que_va:

Yo tb tomo capsulas, y logicamente, menos de 75mg no puedes tomar, pq eso de abrirlas y hacerlo a calculo, como que no. Si el psikiatra te ha dicho q al ser retard puedes dejarlo de golpe, pues tendra razón, yo eso no lo sabia. Lo que si se es q cuando lo dejo, por olvido, en 2 dias se me va la cabeza, y me dan las parestesias, claro q yo tomo 150mg. Lo mismo al ser menos dosis lo q tu tomas si se puede dejar de golpe.
Gracias por la respuesta, a ver si alguien puede aportar algo mas. Las parestesias de momento no las sufro, me pasaba con el seroxat a veces.
 
Antiguo 22-ene-2006  



¿como demonios se deja esto poco a poco? no pueden ser mas claros en el prospecto? asi revienten !!
 
Antiguo 23-ene-2006  

¿alguien sabe cuando se elimina por completo esta mierda del organismo?

Un saludo
 
Antiguo 27-ene-2006  

Mi experiencia tras 8 días sin tomarlo, es que se notan muchisimo menos los efectos con respecto a la paroxetina me ha costado muchisimo menos. Eso si, los primeros dias son duros y si le unes un resfriado de los que hacen epoca... Estoy mas animado, y sintomas fisicos solo siento somnolencia, a veces "embotamiento" en la cabeza, y nauseas/mareos leves. Supongo que ya queda poco para eliminarlo por completo de mi cuerpo.

Luego voy a por el trankimazin retard, ese si que me acojona
 
Respuesta
Herramientas Buscar en Tema
Buscar en Tema:

Búsqueda Avanzada


Temas Similares to He dejado el vandral retard 75mg de golpe...
Tema Foro Respuestas Último mensaje
He Matado Al Monstruo! Lo Hice Con Un Solo Golpe... Solo Adultos 113 07-may-2019 21:51
timidez a causa de un golpe??? Foro Timidez 3 19-jun-2008 12:06
Vandral Retard Medicamentos, Tratamientos, Terapias.. 1 12-dic-2007 11:54
el golpe de la vida Fobia Social General 4 23-ene-2007 05:37



La franja horaria es GMT +1. Ahora son las 20:28.
Desarrollado por: vBulletin® Versión 3.8.7
Derechos de Autor ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBadvanced CMPS v3.1.0