FobiaSocial.net  
     

Inicio Hilos de Hoy Registrarse Buscar
 
Retroceder   FobiaSocial.net > Foros sobre Ansiedad Social > Medicamentos, Tratamientos, Terapias..
Respuesta
 
Antiguo 19-mar-2009  

Cita:
Iniciado por koroco Ver Mensaje
Hola. Creo que yo tengo un caso mas agudo. Todo empezó hace 20 años con una crisis de pánico, aunque siempre fui nervioso. pero en esa ocasión me recetó un médico un ansiolítico y el alivio fue tan impresionante que después consulté con un neurólogo que me recetó alprazolam. A veces este medicamento se tiene que tomar de por vida, me dijo, como cuando te detectan diabetes. Esperemos como va tu caso. En fin desde ese entonces y con varios especialistas siempre me han recetado ansiolíticos, principalmente alprazolam y clonazapam. Amigos, ya han pasado 20 años. Creo que mi vida no pudiera haber sido como es sin esos medicamentos. Pero ya estoy harto desde hace varios años y deseo eliminarlos...pero no puedo. cada vez que intrento vuelven los sintomas muy fuertes de palpitaciones, confusión, temblor en las manos, homigueo en la cara, dificultad para hablar por sensación de hormigueo en labios,etc. No se si es por abstinencia o porque sería mi estado natural sin el medicamento. 20 años. En días de mucho estrés 5 o 6 mg, aunque el promedio es de 2 o 3 mg. Ya no puedo más. Alguna ayuda por favor.
Podrías plantearte tomar ISRS para el trastorno de pánico, en vez de tanto tranquilizante.
 
Antiguo 24-mar-2009  

Es muy sencillo dejarlos. Se dejan muy fácilmente, sin ningún problema, rebajando 1/4 de comprimido cada semana, hasta dejar el medicamento.

Ejemplo: tomo 2 orfidales al día:

---------- M · T · N
1SEMANA: 0-3/4-1
2 SEMANA 0-1/2-1
3 SEMANA 0-1/4-1
4 SEMANA 0- 0 -1
5 SEMANA 0- 0- 3/4
6 SEMANA 0- 0- 1/2
7 SEMANA 0- 0- 1/4
8 SEMANA 0- 0- 0 Es decir...desenganchado!!!!

Ya ves lo fácil que es, si se hace correctamente.
Un saludo!!!!

OJO!!!!! PARA TODOS LOS QUE TOMEIS ANSIOLITICOS o HIPNOTICOS: JAMÁS REBAJEIS MÁS DE 1/2 COMPRIMIDO A LA SEMANA, Y, MENOS AÚN, TRATEIS DE DEJARLOS DE GOLPE. Los síntomas de retirada por no haber respetado una deshabituación gradual son terribles:
- ataques epilépticos
- ansiedad extrema
- psicosis, alucinaciones, agresividad
- desaparición del sueño durante varios días ( insomnio total )
- muerte ( raramente )

Así que, ojo. Se dejan muuuuy poco a poco!!!
 
Respuesta
Herramientas Buscar en Tema
Buscar en Tema:

Búsqueda Avanzada


Temas Similares to ¿Cómo puedo dejar los ansiolíticos?
Tema Foro Respuestas Último mensaje
quiero dejar de pensar... ¿como puedo hacerlo? Fobia Social General 10 27-jun-2013 03:06
NO PUEDO DEJAR EL TRANKIMAZIN RETARD Medicamentos, Tratamientos, Terapias.. 21 17-ago-2012 15:20
¿serà que ya puedo dejar el medicamento? Solo Adultos 2 20-may-2008 03:48
¿Como actuan los ansiolíticos? Medicamentos, Tratamientos, Terapias.. 1 18-oct-2007 18:43
¿como puedo dejar el vicio del internet? Fobia Social General 10 20-sep-2006 20:18



La franja horaria es GMT +1. Ahora son las 15:54.
Desarrollado por: vBulletin® Versión 3.8.7
Derechos de Autor ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBadvanced CMPS v3.1.0