FobiaSocial.net

FobiaSocial.net (https://fobiasocial.net/)
-   Solo Adultos (https://fobiasocial.net/solo-adultos/)
-   -   problemas sexuales con ansio. y antidep. (https://fobiasocial.net/problemas-sexuales-con-ansio-y-antidep-7069/)

tatuado 30-oct-2006 06:44

problemas sexuales con ansio. y antidep.
 
Yo tomo clonazepam que es un ansiolitico y sertralina que es un antidepresivo.

Alguien ha tenido problemas de erección o deseo sexual o mejor aún, han alargado su tiempo en el acto sexual.

Cuentame tu experiencia si eres un hombre heterosexual, hablo de experiencias en relaciones sexuales con mujeres no de masturbación, yo les contaría mi caso pero caresco de vida sexual por no decir que es nula a mis 26 años.

nekromantiko 30-oct-2006 10:36

hola amigo.pues yo llevo muchos meses con problemas en la erección a la hora de tener relaciones sexuales (tb tengo 26 años)con otra persona.el caso es que yo tomo dobupal,zyprexa y trankimazin,y el psiquiatra me ha dicho que mas bien cree que se deba a la libido o apetito sexual mas que de las pastillas.el caso es qeu me cuesta tener erecciones como las tenia antes,y si las tengo son más debiles.este tema me tiene muy preocupado

MarmaladeBoy 30-oct-2006 14:42

Re: problemas sexuales con ansio. y antidep.
 
yo tb tomo medicamentos y me cuesta un monton correrme

hiko 01-nov-2006 03:42

Libido...
 
Yo tomo alprozalam , el problema de la ereccion me parece que se debe mas a cuestiones mentales , que por efectos del medicamento...Tengo la suerte de tener una amiga del oficio , que con su experiencia y sobretodo , paciencia , logra que tenga unas relaciones muy placenteras , ojala que encuentren una amiga como esta...que con sus metodos , me hace sentir mejor que con la visita al consultorio.

justin 01-nov-2006 08:20

Cita:

Tengo la suerte de tener una amiga del oficio
De que oficio :?:

visval 01-nov-2006 08:24

No creo que sea psicóloga.

DMENT 01-nov-2006 10:11

hola, afortunadamente no consumo ningun medicamento, sin embargo si he tenido problemas en el sexo, pero creo q todo va en la cabeza, si no te puedes concentrar, estas fuera asi te tomes todo el frasco de viagra, todo esta en la cabeza, solo hay q dejarse llevar y relajarse, tal vez un poco de juego antes pueda ayudar, o una relacion sin penetracion, solo sexo oral y juegos.

RUBIFEN 01-nov-2006 12:13

Claro que los antidepresivos joden el libido y las relaciones sexuales. De hecho, vienen en el prospecto.

danko2001 04-nov-2006 00:00

yo toma trankimazin y no he notado nada, tardo mas que antes pero a mi mujer no le importa ni a mi tampoco vamos, no me puedo quejar.

eso si lo que he notado es que el gorrito no me gusta nada de nada. mi mujer y yo hemos tenido una niña hace 2 meses y tenemos que usarlo, todo aquel que diga que el gorrito no se nota se podia dar una patada en los huevos de mi parte, (es evidente que no es lo mismo comerse un caramelito con el plastico puesto que sin el)

los antidepresivos si afectan bastante a la libido lo diga quien lo diga.

edito: otra cosa no se puede estar a los 26 años sin meter es un crimen, coño vete de putas aunque sea, eso no es bueno para la mente..

FobicoMan 05-nov-2006 19:28

Mi libido es cero desde que tomo seroxat y risperdal,no me acuerdo de lo que es tener un orgasmo,digo yo que podria tomar algo que me suba el libido no? pero el que?


La franja horaria es GMT +1. Ahora son las 05:38.

Desarrollado por: vBulletin® Versión 3.8.7
Derechos de Autor ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd.