FobiaSocial.net

FobiaSocial.net (https://fobiasocial.net/)
-   Medicamentos, Tratamientos, Terapias.. (https://fobiasocial.net/medicamentos-tratamientos-terapias/)
-   -   ayuda urgente!!!!!!!!!!!!!!!! (https://fobiasocial.net/ayuda-urgente-29375/)

25-jul-2008 01:53

ayuda urgente!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Hola! Me ha recetado seraxat en sustitución de esertia. He visto por la web que el seroxat tiene unas fuertes sintomas de retirada....alguien lo ha tomado y me puede informar bien.

gracias y se fuertes-

Jane_ 26-jul-2008 00:22

Re: ayuda urgente!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Para finalizar el tratamiento con medicamentos antidepresivos, es necesario ir reduciendo las dosis, para evitar el efecto rebote.

Lo mejor es que consultes con tu médico.

espina 27-jul-2008 11:19

Re: ayuda urgente!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Yo tomé seroxat, y para dejarlo lo fui dejando poco a poco, reduciendo la dosis progresivamente y no noté nada, muy bien. Si lo dejas de un dia para otro de golpe sí que te da un chungo.

18-sep-2008 09:31

Re: ayuda urgente!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Si haces una retirada tal y como te indica el médico no debes sentir nada en absoluto, no tengas miedo, el miedo es lo que te hara sentir malos efectos, no la retirada.


La franja horaria es GMT +1. Ahora son las 02:21.

Desarrollado por: vBulletin® Versión 3.8.7
Derechos de Autor ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.