FobiaSocial.net  
     

Inicio Hilos de Hoy Registrarse Buscar
 
Retroceder   FobiaSocial.net > Foros sobre otros problemas relacionados > Agorafobia
Respuesta
 
Antiguo 06-ago-2004  

Hola atorvas, yo también he tomado el Hipérico y sé lo de no tomar el sol pero yo me refería en concreto a que hay UNA CANTIDAD IMPORTANTE de medicamentos químicos que producen habitualmente lo de la visión borrosa ( he tomado unos cuantos) y es poco probable que eso te ocurra con uno natural (también he tomado bastantes). Si a ti te ha pasado algo parecido, ahí no me meto (obviamente, no soy experta en el tema... ). Era sólo una idea por si podía ser el caso pero como no puedo ayudar, no tengo más que decir.

Saludos a [email protected]!
 
Antiguo 29-ago-2004  

hace falta prescripción médica para comprar hipérico?

no es mejor hipérico + genciano + azarea + romero?
 
Antiguo 01-jul-2009  
perdida99

Cita:
Iniciado por High_Hopes Ver Mensaje
Gracias de nuevo.

Por darte mas detalles creo que por la situación uno está mas susceptible de lo normal y no se si eso influira también a tener las defensas mas bajas.

Como he dicho esto nunca me había pasado antes, me parece una tonteria volver al oculista ya que fui por lo mismo y me dijo que tenía la vista perfectamente, eso fue hace dos o tres semanas.

Lo que pasa es que me creo que puedo tener algo grave y eso me pone tenso.

Es como estar drogado y sentir que tus sentidos no te funcionan al cien por ciento, como si hubiera cosas de las que no te percataras porque estas como consumido por algo.
Hola High hopes!!!!
Mira, al margen que visites un especialista, a aparte del oculista, no sé si tu médico de cabecera has ido y le has explicado los simptomas, yo te digo que a mi me pasaba igual. Como te han dicho pr aquí, muy acertadamente, no descartes el médico, por si acaso.
Pero, a mi me pasaba exactamente (por lo que dices) igual que a ti. Cuando iba por la calle, tenía sensación de irrealidad, todo nublado, como fuera de sí y parecía algo de mi organismo y me asustaba y pensaba que sólo me pasaba a mi. Luego, relacioné que solo tenía esa sensación cuando me sentía rodeada de gente con la que estaba muy ,muy incomoda, porque al estar en un sitio agusto se pasa todo , todo. Yo creo que si es psicológico, no le hagas caso, sigue con tu vida, no le des vueltas. No dejes de hacer las cosas por muy mal, yo lo hice y en consecuencia estoy aislada de todo y en una situación delicada, cuando antes yo era de ir arriba y abajo. Resumiendo, que piensa que puede ser una respuesta de tu organismo, como una defensa porque lo estas pasando muy mal. Pero es como un dolor de cabeza, no lo pienses, a lo tuyo y pasará.
Espero haberte ayudado, aunque ya por aqui te han dado soluciones muy buenas. Descartalo todo, y sigue con lo seguias ;D .
Saludos!!!!!!!
 
Antiguo 07-jul-2009  

Hola! Sal mas de casa aunque sea solo. Ve a pasear o al cine. Un saludo.
 
Antiguo 07-jul-2009  

hola, tu problema puede ser debido a si estas tomando alguna medicacion que puedas tener efectos secundarios, si fumas, el calor de donde vivas eso te puede crear ese estado de vision borroso aun que puede ser todo por la ansiedad... dependiendo de muchas cosas... consulta a otro medico de otra manera por que segundas opiniones vienen siempre bien...
 
Respuesta
Herramientas Buscar en Tema
Buscar en Tema:

Búsqueda Avanzada


Temas Similares to Me puede ayudar alguien?
Tema Foro Respuestas Último mensaje
Puede ayudar una mascota???? Fobia Social General 9 16-abr-2008 01:21
¿Cómo me puede ayudar mi pareja? Fobia Social General 4 11-feb-2008 02:50
Por si a alguien le puede ayudar: Medicamentos, Tratamientos, Terapias.. 1 25-ago-2006 14:56
Libro para el alma y que te puede ayudar Foro Libros 0 28-abr-2006 02:26
Un poco de filosofia puede ayudar . Fobia Social General 4 09-dic-2005 07:46



La franja horaria es GMT +1. Ahora son las 18:22.
Desarrollado por: vBulletin® Versión 3.8.7
Derechos de Autor ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBadvanced CMPS v3.1.0