FobiaSocial.net  
     

Inicio Hilos de Hoy Registrarse Buscar
 
Retroceder   FobiaSocial.net > Foros sobre Ansiedad Social > Medicamentos, Tratamientos, Terapias..
Respuesta
 
Antiguo 17-nov-2003  

Llevo una semana tomando media de Seroxat y tomo que estoy débil,paso de ir al gimnasio,tomo a veces ligerísimo cosquilleo por la parte de atras y laterales de la cabeza,me duele la cabeza algunos días al ponerme en situaciones sociales,un poco más de somnolencia,me cuesta mear y cagar...
 
Antiguo 17-nov-2003  

He tomado Seroxat fuerte en tiempos y sí que da algún problemilla intestinal al principio, pero no recuerdo dolores de cabeza, quizás estés decaído o subdeprimido y a lo mejor eso te da los síntomas (no soy psiquiatra eh...).
Qué mas quisiera uno que tomar Seroxat en vez de este tramposo Prozac... Suerte con la medicación.
 
Antiguo 18-nov-2003  

Sí,será eso,ya estoy mejor.Pasao empiezo con una pastilla entera.
 
Antiguo 18-nov-2003  

Hola Justin, recuerdo que a mi al principio me pasaba algo parecido pero no debes darle mayor importancia, creo que los antipresevos suelen tardar un mes más o menos en empezar a hacer efecto. Supongo que cuando lleves ese tiempo te irás encontrando mejor, al principio suele ser bastante incómodo para algunos. No te preocupes y ánimo, que mejorarás.
 
Antiguo 18-nov-2003  

hola!! yo llevo 7 años tomando seroxat, y aún estoy intentando dejarlo....es horrible....aunque los medicos digan que no crea adicción si que la crea y mucho......de todas formas a mí me curó de una depre muy fuerte que tuve...pero sinceramente...no sé si es peor el remedio que la enfermedad...yo ya casi no puedo vivir sin ella, y ahora tomo media y estoy en tramité de ir dejándola, un beso....de todas formas cada paciente es un mundo pero la adicción del seroxat ya está contrastada con miles de pacientes que han sentido el gran problema de la abstenencia de la medicación, un saludo. mi correo es [email protected] si quereis información...aunque no soy medico os puedo ayudar, ya que experiencia no me falta.saludos
 
Antiguo 18-nov-2003  

Si el Seroxat crea adicción, a lo mejor es adicción psicológica (muleta por no poder superar el problema que motivó su uso sin la pastilla) más que química. En mi caso no recuerdo adicción ni "síndrome de abstinencia" cuando las dejé después de año y pico.
 
Respuesta
Herramientas Buscar en Tema
Buscar en Tema:

Búsqueda Avanzada


Temas Similares to LLevo una semana y estoy débil
Tema Foro Respuestas Último mensaje
te llevo en la sangre Fobia Social General 2 29-jul-2007 21:27
Llevo una semana sin estudiar Foro Depresión 7 28-abr-2006 04:02
Estoy harta d fingir q estoy bien cuando estoy destrozada Fobia Social General 9 03-abr-2006 13:27
caracter debil Foro Timidez 11 22-jun-2005 14:20



La franja horaria es GMT +1. Ahora son las 14:53.
Desarrollado por: vBulletin® Versión 3.8.7
Derechos de Autor ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBadvanced CMPS v3.1.0