FobiaSocial.net  
     

Inicio Hilos de Hoy Registrarse Buscar
 
Retroceder   FobiaSocial.net > Foros sobre Ansiedad Social > Medicamentos, Tratamientos, Terapias..
Respuesta
 
Antiguo 07-may-2006  

Buenas, me ha pasado que cada vez que he intentado dejar este medicamento me he puesto malo del estomago (llevo como 5 años tomando), parece que me arde, a veces siento una nausea "seca" (bastante rara) y parece que no me deja respirar bien, no se, en general son molestias de estómago. La ansiedad la voy controlando algo mejor. Os cuento como he hecho:

El jueves 4 de mayo dejo de tomarla. A la tarde como estaba chunga me tomo un trankimazin normal (el retard no).
Y los días siguientes hasta hoy he tomado media pastilla de trankimazin mas o menos a la misma hora.

Ah, a parte de dichos síntomas, tb me siento como en una nube y parece que mis sentidos me engañan en ocasiones, algun dolor de cabeza... pero eso no me preocupa, lo que me jode es el estomago que es muy delicado.

¿Algun consejo sobre como dejar esto? ¿algun consejo para que el estomago no sufra?

Un saludo
 
Antiguo 07-may-2006  

Lo mejor para curar tu estómago no es el almax sino una sobredosis de Prozac acompañada de transilium,valium,monguis y de postre unos macarrones a la boloñesa.
Si con esto no mejoras.....métete los dedos y bajarás de las nubes para meterte en la letrina de cabeza.
LA SOCIEDAD FARMACÉUTICA ACONSEJA NO ABUSAR DE LOS MEDICAMENTOS SI NO ES ESTRICTAMENTE NECESARIO.
P.D.-Me parece que tú necesitas más paracetamol y menos tranquimicín.[/b]
 
Antiguo 07-may-2006  

Cita:
Iniciado por froita_vermella
Lo mejor para curar tu estómago no es el almax sino una sobredosis de Prozac acompañada de transilium,valium,monguis y de postre unos macarrones a la boloñesa.
Si con esto no mejoras.....métete los dedos y bajarás de las nubes para meterte en la letrina de cabeza.
LA SOCIEDAD FARMACÉUTICA ACONSEJA NO ABUSAR DE LOS MEDICAMENTOS SI NO ES ESTRICTAMENTE NECESARIO.
P.D.-Me parece que tú necesitas más paracetamol y menos tranquimicín.[/b]
pero que me estas contando colega? quien ha hablado de almax, prozac y mierdas? anda y vete a dormirla, que ya toca por lo que se ve
 
Antiguo 08-may-2006  
mps

Estuve 2 años tomando tranquimazin y lo dejé progresivamente pautada por mi médico y no tuve ningún problema. Pero tus síntomas me recuerdan a los mios. A mi cuando algo me preocupa, pero preocupa mucho el estomago se me descompone. Quieres decir que como ahora te encuentras mejor te da un poco de miedo dejar la medicación?
 
Antiguo 09-may-2006  

no es exactamente miedo, pero sí que me da "cosa" el no estar bien mentalmente, ese atontamiento y demás...

un saludo
 
Antiguo 09-may-2006  

Cita:
Iniciado por froita_vermella
Lo mejor para curar tu estómago no es el almax sino una sobredosis de Prozac acompañada de transilium,valium,monguis y de postre unos macarrones a la boloñesa.
Si con esto no mejoras.....métete los dedos y bajarás de las nubes para meterte en la letrina de cabeza.
LA SOCIEDAD FARMACÉUTICA ACONSEJA NO ABUSAR DE LOS MEDICAMENTOS SI NO ES ESTRICTAMENTE NECESARIO.
P.D.-Me parece que tú necesitas más paracetamol y menos tranquimicín.[/b]
Supongo que te tomaste a mal mi sentido del humor cáustico,así que vayan mis disculpas si realmente tienes esa sintomatología tan epatante y molestosa.
Como sabrás, los medicamentos hay que dejarlos poco a poco para evitar la ansiedad y el síndrome de abstinencia,pero imagino que ya te lo habrán dicho.
Un saludo.
 
Antiguo 09-may-2006  

Cita:
Iniciado por uno_que_va
no es exactamente miedo, pero sí que me da "cosa" el no estar bien mentalmente, ese atontamiento y demás...

un saludo
Supongo que te tomaste a mal mi sentido del humor cáustico,así que vayan mis disculpas si realmente tienes esa sintomatología tan epatante y molestosa.
Como sabrás, los medicamentos hay que dejarlos poco a poco para evitar la ansiedad y el síndrome de abstinencia,pero imagino que ya te lo habrán dicho.
Un saludo.
 
Antiguo 10-may-2006  

[quote=froita_vermella]
Cita:
Iniciado por "uno_que_va":3752x3vp
no es exactamente miedo, pero sí que me da "cosa" el no estar bien mentalmente, ese atontamiento y demás...

un saludo
Supongo que te tomaste a mal mi sentido del humor cáustico,así que vayan mis disculpas si realmente tienes esa sintomatología tan epatante y molestosa.
Como sabrás, los medicamentos hay que dejarlos poco a poco para evitar la ansiedad y el síndrome de abstinencia,pero imagino que ya te lo habrán dicho.
Un saludo.[/quote:3752x3vp]

Ok, sin problemas, más bien no lo entendí como una broma.

Un saludo
 
Antiguo 11-may-2006  

te comento un poco lo que he encontrado por la red.

el trankimazin (yo lo estoy tomando llevo tres meses con 0.50 dos al dia) es de los ansioliticos de eliminacion rapida, esto quiere decir que una vez que se toma el medicamento se elimina completamente del organismo pasadas unas horas.

el poder trankilizante del trankimazin es mas fuerte que el valium, 0.50 mg equivalen a 10 mg de diazepam, pero este ultimo se elimina mas lentam,ente del organismo que el trankimazin.

no se como estaras dejando de tomar y cuanto tomabas pero, a mi me ha dicho el medico que parta la pastilla retard y la reduzca poco a poco.

tambien he leido que ayuda cambiar de benzodizapina por ejemplo de trankimzin a valium, y luego dejar de tomar este.

TE DEJO UN ENLACE DONDE SE EXPLICA MAS SOBRe COMO DEJAR LOS TRANKILIZANTES:

http://www.benzo.org.uk/espman/index.htm

Un saludo, y suerte.

edito: otro enlace de interes: http://www.cdf.sld.cu/bol7htm.html
 
Antiguo 11-may-2006  

Cita:
Iniciado por danko2001
te comento un poco lo que he encontrado por la red.

el trankimazin (yo lo estoy tomando llevo tres meses con 0.50 dos al dia) es de los ansioliticos de eliminacion rapida, esto quiere decir que una vez que se toma el medicamento se elimina completamente del organismo pasadas unas horas.

el poder trankilizante del trankimazin es mas fuerte que el valium, 0.50 mg equivalen a 10 mg de diazepam, pero este ultimo se elimina mas lentam,ente del organismo que el trankimazin.

no se como estaras dejando de tomar y cuanto tomabas pero, a mi me ha dicho el medico que parta la pastilla retard y la reduzca poco a poco.

tambien he leido que ayuda cambiar de benzodizapina por ejemplo de trankimzin a valium, y luego dejar de tomar este.

TE DEJO UN ENLACE DONDE SE EXPLICA MAS SOBRe COMO DEJAR LOS TRANKILIZANTES:

http://www.benzo.org.uk/espman/index.htm

Un saludo, y suerte.

edito: otro enlace de interes: http://www.cdf.sld.cu/bol7htm.html
Gracias por los enlaces, ahora le echaré un vistazo. En cuanto a lo que comentas de que es de eliminación rápida, creo que te refieres al trankimazin "normal", el retard como dice su nombre es de asimilación lenta y demás.

Un saludo
 
Respuesta
Herramientas Buscar en Tema
Buscar en Tema:

Búsqueda Avanzada


Temas Similares to Dejando Trankimazin retard 0.5 ¿algun consejo?
Tema Foro Respuestas Último mensaje
NO PUEDO DEJAR EL TRANKIMAZIN RETARD Medicamentos, Tratamientos, Terapias.. 21 17-ago-2012 15:20
partir trankimazin retard Medicamentos, Tratamientos, Terapias.. 1 30-sep-2007 18:27
dejar el trankimazin retard Medicamentos, Tratamientos, Terapias.. 1 30-sep-2007 17:23
Se puede partir el trankimazin retard?? Medicamentos, Tratamientos, Terapias.. 1 20-dic-2006 21:33
trankimazin retard 0,5 Fobia Social General 1 11-may-2006 19:59



La franja horaria es GMT +1. Ahora son las 04:46.
Desarrollado por: vBulletin® Versión 3.8.7
Derechos de Autor ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBadvanced CMPS v3.1.0