FobiaSocial.net

FobiaSocial.net (https://fobiasocial.net/)
-   Medicamentos, Tratamientos, Terapias.. (https://fobiasocial.net/medicamentos-tratamientos-terapias/)
-   -   Me habrá jodido el prozac? (https://fobiasocial.net/me-habra-jodido-el-prozac-33923/)

summerwasting 12-nov-2009 05:12

Me habrá jodido el prozac?
 
Estuve tomando prozac durante un tiempo, y por error terminé tomando más dosis de las que mi cuerpo podía soportar. Consecuencias: muchos efectos secundarios, entre ellos, movimientos involuntarios, especialmente de las piernas y de todo mi cuerpo en conjunto (como pequeños "saltos"). Esto último me ocurría de forma muy frecuente, especialmente cuando estaba quieta, ya sea sentada o acostada, y se acentuaba en los momentos de angustia, tensión o cualquier tipo de emoción fuerte (fuera buena o mala). Dejé de tomar el prozac hace ya varios meses, pero estos "saltos" los sigo teniendo. A veces ocurren sin mayor razón, y de forma mucho menos frecuente que antes, pero cada vez que estoy en una situación tensa o emocionante es inevitable que ocurran. La otra vez en el cine saltaba a cada rato, especialmente en las escenas con más suspenso. Antes no tenía nada esto. Que habrá ocurrido? no es que me moleste en demasía, pero a veces son bastante notorios, y ya hay gente que me ha preguntado que me ocurre, si es una especie de tic o algo así. Le ha pasado esto mismo a alguien? el prozac me habrá jodido alguna parte del cerebro?

usuarioborrado 12-nov-2009 05:28

Respuesta: Me habrá jodido el prozac?
 
Prozac Sobredosis daño neurológico
Los neurotransmisores son sustancias químicas secretadas por el cerebro que son responsables de controlar las emociones y otras funciones psicológicas. Algunos de estos neurotransmisores son la dopamina, histamina y serotonina.
Secreción anormal de neurotransmisores estos resultados en diversos trastornos psicológicos entre ellos la esquizofrenia y la depresión. Prozac es un antidepresivo administrados por vía oral de medicamentos utilizados para tratar trastornos psicológicos tales. Ingrediente activo de Prozac es fluoxetina clorhidrato, un agente químico psicotrópicas que pertenece a un inhibidor selectivo de la recaptación de serotonina (ISRS) clase de fármacos. Prozac ha sido aprobado por la FDA para el tratamiento de la depresión clínica, el trastorno obsesivo compulsivo en adultos y niños, la bulimia nerviosa, trastorno de pánico y trastorno disfórico premenstrual.
El uso de Prozac en combinación con medicamentos antidepresivos conocidos como inhibidores de la MAO puede resultar en consecuencias fatales. Por lo tanto, Prozac nunca debe ser recomendado a los pacientes con este tipo de drogas que incluyen Nardil y Parnate. Como al igual que otras drogas psicotrópicas, el uso de Prozac los resultados en una variedad de efectos secundarios. Efectos secundarios más comunes incluyen Prozac de visión anormal, ansiedad, diarrea, mareos, boca seca, rinitis, dolor de cabeza, impotencia, insomnio, pérdida de apetito, náuseas, nerviosismo, erupción cutánea, la sinusitis, insomnio, vómitos, debilidad, temblores, sudoración, abdominal trastornos y eyaculación anormal.
Sobredosis de Prozac puede ser fatal. Los síntomas incluyen náuseas, convulsiones, latido cardíaco irregular, confusión, desmayos y coma. En determinadas condiciones, Prozac una sobredosis puede resultar en daños neurológicos permanentes. Los trastornos neurológicos causado debido a Prozac incluyen el síndrome neuroléptico maligno (SNM), discinesia tardía / Distonía y Parkinsonismo. Otro importante efecto secundario de Prozac es la acatisia, un síndrome caracterizado por una incapacidad para quedarse quieto o permanecer inmóvil. Síndrome de serotonina es otra peligrosa y potencialmente fatal efecto secundario causado debido a la sobredosis de Prozac. Este síndrome se caracteriza por confusión, cambios de conducta, la agitación y la coordinación en los movimientos musculares.

Fuente http://www.scumdoctor.com/Spanish/me...al-Damage.html


pero cual fue la dosis la que te recetaron?o fue automedicaciòn

(No hay vuelta atrás ni tratamiento para esto.)

summerwasting 12-nov-2009 05:54

Respuesta: Me habrá jodido el prozac?
 
Ok, ahora si que me angustié, no quiero tener esto para siempre.:-( Ahora que me doy cuenta, me ocurre mucho cuando estoy sentada por harto tiempo (por ejemplo, ahora frente al computador) o cuando estaba en el cine. No sólo son los saltos, tambien a veces se me mueven los pies. La dosis que tome fue de 40 mg (recetado por el psiquiatra), por lo que sé, se puede tomar hasta 80 mg diarios, luego ya se considera sobredosis. Comencé tomando 20 mg diarios, y a pesar de que tuve efectos secundarios de otro tipo decidí no dejarlo ya que anímicamente mejoré mucho. El problema ocurrió cuando aumente la dosis. Tuve una reacción alérgica, que al principio no fue muy grave, pero al tercer día ya me costaba respirar, sentía una presión en el pecho, muchas manchas en la piel, además de estos malditos movimientos involuntarios que hasta hoy no se me han quitado, ahí fue cuando lo dejé de golpe y me recetaron otro tipo de fluoxetina (sertralina)

usuarioborrado 12-nov-2009 06:27

Respuesta: Me habrá jodido el prozac?
 
pero el psiquiatra no te ha comentado nada sobre estos movimientos ? o no le has contado..por que mandar otro medicamento parecido..cuando ya eres propensa a alergias.. yo no confiaría o lo demandaría, depende que tan grave sea, por que si... la dosis era normal ... fue mala suerte..pero no decirte nada luego.?

summerwasting 12-nov-2009 06:35

Respuesta: Me habrá jodido el prozac?
 
No, no le he comentado... en realidad gran parte de esto es mi culpa, estaba metida en una depresión tan grande (angustia todas las noches, idea de suicidio constante, ningún tipo de motivación), que cualquier cosa que me hiciera sentir mejor (en cuanto al ánimo) la aceptaba sin más, aguantando cualquier tipo de efecto secundario. También está el hecho de que la dosis está dentro de los parámetros aceptados, al parecer fue mi organismo el que reaccionó mal simplemente. La proxima vez que lo vea se lo voy a decir, que no sé cuando pueda ser, porque más encima estoy con problemas económicos...

usuarioborrado 12-nov-2009 06:49

Respuesta: Me habrá jodido el prozac?
 
Mm yo tendría cuidado al tomar la sertralina, pertenece al mismo grupo de fármacos (ISRS)(fluoxetina) tal vez solo puede empeorar todo, mejor que le digas al psiquiatra cuando vuelvas y mientras no tomarlos ,o tener precaución dejarlos apenas veas una reacción.

Politicamente_Incorrecto 12-nov-2009 06:58

Respuesta: Me habrá jodido el prozac?
 
Cita:

El problema ocurrió cuando aumente la dosis
La aumentaste tu o fue el psiquiatra?

Ahorra y ve al Psiquiatra es lo mas sabio. Si ha pasado tanto tiempo desde que dejaste los antidepresivos y sigues teniendo esos movimientos involuntarios dudo que sean reversibles, pero seguro hay algun tratamiento para que no te pasen.

Edito: aunque ahora que lo pienso esos saltos que tienes ya entran mas en la neurologia que en la psiquiatria, pero weno como nunca he ido a un hospital privado no se si se pide cita con uno u otro, aqui en la seguridad social de españa se va al internista y el te redirige al especialista segun lo que tengas.

sonia6509 12-nov-2009 13:09

Respuesta: Me habrá jodido el prozac?
 
MMMMMMMMMMMM, che, que jodido. Me da miedo ahora la sertralina...

numeroprimo 12-nov-2009 16:49

Respuesta: Me habrá jodido el prozac?
 
_________________


La franja horaria es GMT +1. Ahora son las 04:38.

Desarrollado por: vBulletin® Versión 3.8.7
Derechos de Autor ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.